sss

           
           
           
           
           
           
           
           
           
          Russia

Get Adobe Flash player

distancionn

Антикоррупционная деятельность

Антитеррор. деятельность

Инновационная деятельность

18.04.2022 г.

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Входя в образ, он играет любимые роли, стараясь подражать тому, что видел, что его заинтересовало, получая огромное эмоциональное наслаждение. Театрализованная деятельность способствует развитию у детей скрытых возможностей и индивидуальных способностей.

Мы знаем о том, что игра – это ведущая деятельность ребёнка дошкольного возраста. В игре ребёнок преодолевает трудности. А исправление недостатков речи – огромный труд. Поэтому, задача педагогов окружить ребёнка игрой так, чтобы он не заметил, что занимается тяжёлой работой. В этом им помогают средства театрализованной деятельности.

Роль театрализованной игры в развитии связной речи велика. Происходит стимуляция речи за счет расширения словарного запаса, увеличивается зона общения ребенка с игрушками, сверстниками и взрослыми.

 Театрализованные игры пользуются у наших воспитанников огромной любовью. Дети с удовольствием включаются в игру, отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Весело смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки.

В работе по развитию речи педагоги используют следующие виды театра:

- Театральные сценки с масками прекрасно развивают диалогическую речь ребенка.

- Театр теней развивает воображение ребёнка и учит креативно мыслить.

- Пальчиковый театр способствует развитию речи, внимания, памяти; игра с пальцами ускоряет процесс речевого и умственного развития.

- Театр картинок и фланелеграф развивают творческие способности, содействуют эстетическому воспитанию.

Конусный, настольный театр помогает учить детей координировать движения рук и глаз, сопровождать движения пальцев речью, побуждает выражать свои эмоции посредством мимики и речи.

Театр на перчатке оказывает потрясающее терапевтическое воздействие: помогает бороться с нарушениями речи, неврозами, помогает справиться с переживаниями, страхами.

Посредством куклы Би-ба-бо, одетой на руку, дети говорят о своих тревогах и радостях, поскольку полностью отождествляют себя с куклой. При игре в Би-ба-бо невозможно играть молча, поэтому именно эти куклы мы чаще всего используем в своей работе.

Игра - драматизация самый «разговорный» вид театрализованной деятельности, происходит целостное воздействие на личность ребёнка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов.

Ростовой театр помогает побороть в ребенке застенчивость и нерешительность.

Благодаря систематической работе мы видим результат:

1. Повышается эмоциональная выразительность.

2. Расширяется словарный запас.

3. Улучшается уровень речевого развития.

4. Формируется монологическая и диалогическая речь.

5. Дети усваивают элементы речевого общения.

6. Совершенствуется координация речи и движения.

Дарья Гамаюнова, заместитель заведующего

 

god pamyati

koronovir

ostanov pandem

vitrina zakupok

Полезные ссылки

nac proekti

navigator dop ro

navigator dop

intern bez ugroz

fed centr test

1

2

3

4

5

6

baner5

7

pravo

map ncpti banner

navstrechu detyam

sayt munic uchrezhd

75 pobeda

setevechok

don molodoy

zhivy na donu

sambekskie visoti

odnoklass

telegram

vk

Новости

СТОП мошенник
07.02.2023 г.
На территории города Батайска проводится профилактическое мероприятие «Законопослушный участник дорожного движения»
16.12.2022 г. ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску сообщает, что со 16 по 31 декабря 2022 года на территории города Батайска...
Безопасность дорожного движения
09.12.2022 г.
В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности
08.12.2022 г. В связи с изменением погодных условий и возможным выпадением осадков, ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску обращается к участникам...